邏輯判斷當中重點複合題型

邏輯判斷一直是判斷推理中較難的模組,令無數考生望而卻步。但其實邏輯判斷是隨著瞭解逐漸深入,準確率能夠不斷提升的模組。

邏輯判斷考試中有幾大重點題型,其中翻譯推理是其中必不可少的,它會貫穿到其他考試型別中,形成複合題型。所以翻譯推理的內容一定要重點記憶。接下來圖圖老師就帶大家瞭解一下邏輯判斷的複合型別。

(一)翻譯推理+真假推理

真假推理中有三組矛盾“A→B”與“A且¬B”、“A或B”與“¬A且¬B”;“A且B”與“¬A或¬B”均與翻譯推理內容相關,如遇到這類題型需要大家根據所掌握內容快速鎖定矛盾關係後進行推理。

【例】罐子裡有水果糖和奶糖兩種,幼兒園老師把雙手伸進罐子裡,然後雙手握拳各拿出一塊糖。然後老師說了四句話:

①右手肯定不是水果糖。

②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖。

③如果左手是水果糖,則右手就不是水果糖。

④左手、右手都是水果糖。

假設老師說的四句話中有三句是真的一句是假的,則下列選項正確的是:

【華圖說】從這道例題不難分析出,是一道真假推理題,但其中串聯了翻譯推理的內容,其中③和④構成一組矛盾關係,如果翻譯推理內容掌握不足也就無法找到矛盾關係進行推理。

(二)翻譯推理+分析推理

分析推理一直是邏輯判斷中的重點,而有一些分析推理必不可少需要運用翻譯推理內容進行推理,只有這樣才能更好進行主體與資訊的匹配。

【例】大學畢業的張、王、李、趙4人應聘到了同一家大型公司,每人負責一項工作,其中一人做行政管理,一人做銷售,一人做研發,另一人做安保。

已知:

①張不做行政管理,也不做安保;

②王不做行政管理,也不做研發;

③如果張沒有做研發,那麼趙也沒有做行政管理;

④李不做行政管理,也不做安保;

⑤趙不做研發,也不做安保。

【華圖說】根據題幹資訊可知這道題為分析推理,題幹資訊肯定類最大資訊作為推理起點,由行政管理開始進行推理,可得趙做行政管理,由趙作行政管理代入到③中運用翻譯推理內容可得張做研發。掌握翻譯推理內容更好幫助解決主體與資訊的匹配。

(三)翻譯推理+論證

論證題目中如果論點是條件關係命題的話,那麼對於此類論證的加強可直接利用條件關係的等價命題A→B=¬B→¬A,A或B=¬A→B來進行加強,利用矛盾關係A→B與A且¬B來對論點進行削弱。

上述三大類複合命題都與翻譯推理內容相關聯,各位考生在備考過程中一定不能忽略翻譯推理內容。