差成本票,企業所得稅稅務籌劃解決方法

很多企業,不管是小規模納稅人還是一般納稅人,在企業所得稅這一塊都存在著極大地稅負壓力,想要提現分紅還得繳納20%的分紅稅。

一,企業所得稅壓力大最常見的就是缺少成本票或者進項票這一塊,對於企業來說很多上游會選擇不開票,把貨物便宜些賣給下游,促使沒有進項。像園林設計、建築工程諮詢、建築勞務、網際網路軟體開發等服務行業,最大的成本其實就是人力成本,所以成本這一塊比較欠缺,在納稅的時候,企業所得稅就要繳納25%,這是什麼概念呢?

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比如100萬*25%=25萬,相當於在企業所得稅這一個環節就要繳納25萬的稅收。足以看出企業稅收壓力之大。

隨著金稅三期的監管,以前的買賣票方式現在是行不通的,也是違法的,那麼有沒有一些外部的合理合法的方法來解決這一難題呢?其實可以透過地方性的返稅獎勵政策來合理的降低稅負壓力,達到合規稅籌的一個目的,具體的政策為:

1,增值稅獎勵地方財政留存部分的 : 50%-85%

2,企業所得稅獎勵地方財政留存部分的 : 50%-85%

3,個人獨資企業可以申請核定徵收,核定徵收後綜合稅率:3%-5%

4,財政獎勵按月兌現,企業當月納稅,財政獎勵次月扶持到賬,總部經濟招商模式,不改變企業現有的經營模式和經營地址,外省市,外區域的企業都可以申請享受。

差成本票,企業所得稅稅務籌劃解決方法

二,除了有限公司的獎勵返還政策,也可以選擇透過個人獨資核定徵收政策來降低企業的稅負壓力,針對現代性服務行業,稅收窪地的個人獨資企業直接核定徵收,核定利潤率的10%,透過五級累進位制計算個人生產經營所得稅0。5%-2。1%,增值稅胡思1%,綜合稅率1。56%-3。16%。

三,例如以某工程諮詢公司缺成本票300萬(不含稅),在園區註冊個人獨資企業為例:

增值稅:300萬*1%=3萬

附加稅:300萬*0。06%=0。18萬

個人生產經營所得稅;300萬*10%*30%-4。5萬=4。5萬

3萬+0。18萬+4。5萬=7。68萬

原來企業需繳納企業所得稅:300萬*25%=75萬

從75萬到7。68萬節稅差不多10倍,並且繳納完稅款後不需要再額外繳納分紅稅,可以直接提現分紅,公轉私到股東法人賬戶。

三,稅收窪地個人獨資是總部經濟招商模式,不改變企業現有的經營模式和辦公地址,無需企業實體入駐,註冊式的。並且個人獨資企業跟一般納稅人相比優勢在於不繳納企業所得稅,個人生產經營所得稅可以申請核定徵收,且個獨企業的綜合稅率在1。56%-3。16%。

差成本票,企業所得稅稅務籌劃解決方法

轉自:公眾號《優捷稅》

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